Среда
15.05.2024
03:58
 
Мой сайт
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | На чужом несчастье счастья не построишь - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элис  
Форум » Общее творчество))) » Рассказы » На чужом несчастье счастья не построишь (Зарисовка)
На чужом несчастье счастья не построишь
МиледиДата: Воскресенье, 29.05.2011, 17:29 | Сообщение # 1
Актриса тысячи масок
Группа: Модераторы
Сообщений: 880
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
«На чужом несчастье счастья не построишь», — эту заезженную фразу мне говорили все – родители, родственники, друзья… И не только они. И на страницах книг, и с экранов телевизоров, везде звучала эта фраза. Но тогда я думала, что это ерунда, пустяк, и на это не стоит обращать внимание. Как же жестоко я ошибалась…
Впервые увидев тебя, я, настоящая стерва, заправская разбивательница мужских сердец, поняла что пропала. С того самого момента мир перестал существовать. В моих мыслях и желаниях остался только ты – мне хотелось утопать лишь в твоих глазах цвета неба, хотелось зарываться лицом лишь в твои волосы цвета ночного неба. Хотелось принадлежать только тебе.
И я добилась своего. Ты оставил жену, забыл о своих детях. Но расплата нашла нас – ровно год назад ты вышел из дому и не вернулся. Я очень беспокоилась, ждала тебя, но увидеть смогла лишь через три дня. Ты не бросился мне навстречу, как всегда, не поцеловал в щеку… Ты просто лежал в холодном цинковом гробу, с закрытыми глазами. Как жесток этот мир… Всего один инсульт и нет человека. Я до сих пор не понимаю, почему смерть выбрала именно тебя. Ведь это я виновата в том, что ты ушел из семьи! Ведь это я соблазнила тебя! Почему она забрала именно тебя?!
«На чужом несчастье счастья не построишь», — снова слышу я в который раз. И теперь понимаю, что все они были правы.
 
Alin_VengerДата: Воскресенье, 29.05.2011, 17:43 | Сообщение # 2
~Angel's baronessa~
Группа: Администраторы
Сообщений: 7199
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Victoria)
заправская разбивательница мужских сердец

Как сильно сказано)
Quote (Victoria)
мне хотелось утопать лишь в твоих глазах цвета неба, хотелось зарываться лицом лишь в твои волосы цвета ночного неба.

Повтор... Не слишком хорошо воспринимается.
Quote (Victoria)
Ты просто лежал в холодном цинковом гробу, с закрытыми глазами. Как жесток этот мир… Всего один инсульт и нет человека. Я до сих пор не понимаю, почему смерть выбрала именно тебя. Ведь это я виновата в том, что ты ушел из семьи! Ведь это я соблазнила тебя! Почему она забрала именно тебя?!

Иногда за свои ошибки мы платим огромную цену...

Я тронута.



We all dancing in fair of darkness...
 
ВалькирияДата: Вторник, 31.05.2011, 19:08 | Сообщение # 3
~ Дикий ангел ~
Группа: Модераторы
Сообщений: 1385
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Очень глубокомысленно, а главное актуально.

А ведь надо лишь что бы он просто взял тебя за руку, улыбнулся и сказал: "Никому тебя не отдам..."



 
Alin_VengerДата: Вторник, 31.05.2011, 20:11 | Сообщение # 4
~Angel's baronessa~
Группа: Администраторы
Сообщений: 7199
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
К сожалению, есть индивиды, которые не желают в это верить, идут напролом.


We all dancing in fair of darkness...
 
АниретакеДата: Суббота, 14.07.2012, 19:04 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Миледи)
«На чужом несчастье счастья не построишь», — эту заезженную фразу мне говорили все – родители, родственники, друзья… И не только они. И на страницах книг, и с экранов телевизоров, везде звучала эта фраза. Но тогда я думала, что это ерунда, пустяк, и на это не стоит обращать внимание. Как же жестоко я ошибалась…

Quote (Alin_Venger)
К сожалению, есть индивиды, которые не желают в это верить, идут напролом.


Правильно делают, что идут напролом и не позволяют условностям заслонить от себя жизнь. Отбить мужа у соперницы, когда любовь взаимная - не грех, потерять его - не наказание. Разрыв с партнёром, в том числе и развод с законным мужем – это не конец света и не травма на всю жизнь, а всего только неудача в личной жизни, которая может произойти по самым разным причинам; и нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не пережил расставание.
Бывшая жена – ни несчастная жертва эгоцентризма или бездушия, у которой украли счастье; ни сама бездушная эгоцентристка, пытавшаяся удержать мужа и лишить его личного счастья, а всего только проигравшая соперница, и для неё переживать кризис разрыва нормально и естественно. Хорошая она или плохая, умная она или дура, виновата она в том, что не удержала мужа или не виновата - муж разлюбил её и влюбился в другую.
Главная героиня и её любимый не виноваты в том, что полюбили друг друга. Любить и быть любимым имеет право каждый, за личное счастье часто приходится бороться, а в каждой борьбе всегда и обязательно бывают победители и побеждённые.
"Все время от времени причиняем кому-то боль. Каждая наша победа сопровождается чьим-то поражением, и если бы негативные эмоции ближних и "дальних" каждый раз отзывались бы в нашей жизни, то мир превратился бы в крупномасштабный ад глубоко несчастных людей". /Дарья Печорина "Что можно построить на чужом несчастье?"(http://lady.mail.ru/article/70408)/

Героиню рассказа муж не разлюбил и не бросил, он просто умер.
Quote (Миледи)
ровно год назад ты вышел из дому и не вернулся. Я очень беспокоилась, ждала тебя, но увидеть смогла лишь через три дня. Ты не бросился мне навстречу, как всегда, не поцеловал в щеку… Ты просто лежал в холодном цинковом гробу, с закрытыми глазами.

Точно также он мог бы умереть и до развода с предыдущей женой. Значит, такая у него судьба - ему просто не повезло.

Quote (Миледи)
ты забыл о своих детях


Стоп! А новая жена здесь причём? [u]Развод - не отказ от ребёнка. Кто ему мешал заботиться о детях от первого брака?[/u] Есть немало случаев, когда женятся, и во второй, и в третий раз, растят новых детей в повторных браках, но при этом не забывают о детях от бывших жён и продолжают о них заботиться не хуже, чем до развода. Что-то в рассказе не написано, что главная героиня как-либо препятствовала бы мужу в этом. Например, устраивала ему сцены из–за этого, ревновала бы его к детям, настраивала его против бывшей жены. А хоть бы и препятствовала - это тоже не оправдание, чтобы не заботиться о них.

Quote (Миледи)
Как жесток этот мир… Всего один инсульт и нет человека. Я до сих пор не понимаю, почему смерть выбрала именно тебя. Ведь это я виновата в том, что ты ушел из семьи! Ведь это я соблазнила тебя! Почему она забрала именно тебя?!
«На чужом несчастье счастья не построишь», — снова слышу я в который раз. И теперь понимаю, что все они были правы.


Можно подумать, что жёны никогда не бросают мужей ради других и не выходят замуж повторно. Но при этом почему-то никому и в голову не придёт клеймить нового мужа злыми словами: «Негодяй какой! Чужую жену увёл, семью разрушил! На чужом горе счастья не построишь: да она его также бросит, как и первого мужа – отольются ещё ему чужие слёзы!»
И уж тем более, вряд ли новый муж будет считать, что смерть забрала его любимую в возмездие за то, что это он её, чужую жену, соблазнил и увёл из семьи.
Да и Интернете, сколько ни набирай поговорку "на чужом несчастье счастья не построишь" - везде предлагаются душещипательные истории о том, как главная героиня увела чужого мужа, причинив боль его жене, с обязательным неизбежным возмездием. Но нигде нет ни одной истории о том, как главный герой по искренней взаимной любви отбил чужую жену и женился на ней, но причинил страшную боль её мужу; и из-за этого в качестве возмездия их брак не может быть счастливым, и из–за этого с ними обязательно случится какое-нибудь несчастье, которое заставит его или их обоих страдать также, как и брошенного мужа…
Никто же про того, кто отбил чужую жену, не скажет, что он украл чужое счастье, не так ли?

Так что поговорка, «на чужом несчастье счастья не построишь» относится к тем, кто ради денег, наживы готов пойти на самые нечестные и даже жестокие поступки; а не к тем, кто не пожертвовал своими чувствами из жалости к сопернице и не к тем, кто не остался с нелюбимой женой, боясь причинить ей боль.
А озлобленные брошенные жёны, а также озлобленные несостоявшиеся в личной жизни завистницы, которые просто занимаются самоутешением, извращают её на удобный себе лад, и уже давно сделали из неё самый настоящий предрассудок, который и их счастливыми не делает, и другим быть счастливыми не даёт.


Проиграть, быть побеждённым, боясь сделать глупость - вот самая большая глупость! Всё остальное - простительно!

Сообщение отредактировал Аниретаке - Среда, 15.08.2012, 14:03
 
zhenskiy_forumДата: Среда, 20.12.2017, 20:35 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну почему, многие строят, если не большинство. Даже форумы женские есть где разделы для таких любительниц женатиков. Вот живой пример http://woman-look.ru/viewforum.php?f=9 И таких очень много.
 
Форум » Общее творчество))) » Рассказы » На чужом несчастье счастья не построишь (Зарисовка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024